Дендрарий в Железногорске Курской области отмечает своё 30-летие в этом году

Дендрарий в Железногорске Курской области отмечает своё 30-летие в этом году
Парк относится к особо охраняемым природным территориям нашей области и является уникальным хранителем многообразия растений. Татьяна Савенкова отправилась в царство флоры.

Татьяна Савенкова, корреспондент:

— Железногорский дендрарий площадью около 4 гектаров вмещает в себя свыше 500 видов разных растений, деревьев и кустарников. Они привезены сюда из северной Америки, Кореи, Японии, Китая. Это такой райский уголок в Курской области.        

Парк экзотических растений разделен на 34 сектора. Хвойные деревья, лиственницы, цветы, лианы. Здесь растёт редкий реликт гинкго двулопастное — ровесник динозавров. Оно украшал землю около 270 миллионов лет назад. Уникальный вид не имеет близких родственников в современной флоре.

Лариса Маркова, директор железногорского дендрария:

— В процессе эволюции растение превратилось в листовое. Если присмотреться близко к нашему листику, то можно увидеть тоненькие-тоненькие пихтинки, которые срослись и за это время получился вот такой лист.            

Дендрарий заложили в 1996 году в честь 40-летия города горняков на месте пустыря. Сегодня за парком ухаживают всего 4 сотрудника. Нам показывают буки и сибирские кедры, рододендроны и тисы ягодные. Удивляют своей мягкостью ели с гибкими иголками, здесь их около 11 видов. А это пушистое дерево всего в одном экземпляре. Его называют париковое, или по-научному скумпия пупурпурнолистная.

Лариса Маркова, начальник отдела железногорского дендрария:

— Евразия. Китай Гималаи — это родина этого дерева. Растет он не сказать, что медленно. Не привередлив, катаклизм не бывает.        

 Особое украшение парка — кустарники. Розы, жасмин, разные виды спиреи, вигеллы.

Татьяна Савенкова, корреспондент:

— Родина этого кустарника — Северная Америка, называется он лох серебристый, серебристый, потому что его листья переливаются, будто серебрятся на солнце. А в определенный период времени, когда кустарник цветет, он источает очень резкий неприятный запах. Находится рядом с ним практически невозможно. Но сейчас на кустарнике цветов уже нет. Поэтому никакого аромата нет, только красивый серебряный перелив.

Май и июнь самые красивые благоприятные месяцы для посещения парка. Дендрарий буквально утопает в цветах и оттенках зелени. Гостям здесь рады всегда.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!