Три угла, три струны — и тысячи способов удивить слушателя. На Полугоре — солисты курской филармонии, преподаватели и ученики - школ искусств и колледжей. Музыкального и культуры.
День балалайки — заслуга самих народников. В календаре его не найдёшь, но музыкантам это, разумеется, не мешает. И в неофициальный праздник на сцену выходят балалаечники всего мира.
Так звучит русская история — и душа. Но не только! — делится Александр Павлов. На вопрос: почему не фортепиано или рок-гитара, директор пятой школы искусств отвечает: балалайка — многограннее.
Александр Павлов, директор 5-й школы искусств г. Курска:
— Этот инструмент — он, во-первых, богат тембрально. И на нём можно играть совершенно различные произведения. Как рок произведения, рок-н-рольные произведения, так и русские народные, и песенные, и любые в том числе.
Макар Артемов, корреспондент:
— Балалайка – инструмент не гордый. Поэтому сегодня русская душа звучит по-разному. На полугоре можно услышать домру, гусли, гармонь и даже народный хор — переход в лайф.
Это — восемнадцатый День балалайки для России, и седьмой — для курян. На нашей земле его впервые отметили в 2019 году. Тогда и сегодня вдохновителем стал дирижер Анатолий Марковчин. Судьба: делит с инструментом праздничную дату.
Сергей Сидоров, солист Курской государственной филармонии:
— Ну и какой же день рождения без самой день рожденной песни. Будет петь весь зал, это вы увидите всё.
В унисон с голосом русской души на струнах и клавишах звучат голоса вокалистов.
Анастасия Хорьякова, солистка Курской государственной филармонии:
— Фольклор — это же такое синкретичное искусство <...> разнообразные направления. Русская музыка всегда идёт от души, всегда отражает самое главное в жизни человека, все переживания.
Для всех гостей Полугоры в этот вечер полон открытий.
Любителей народной и мировой музыки ждут на том же месте, в то же время — через год.


