Художественные традиции продолжают в креативном пространстве «Веранда» в Курске

Художественные традиции продолжают в креативном пространстве «Веранда» в Курске
Там сейчас «Северные сказки». Куряне увидят более 20 пейзажей Великого Устюга. Одним из первых зрителей стала Дарья Бартенева.

Дорога на Ядриху. Пара лесовозов неспешно тянется вдоль леса неподалеку от Великого Устюга. Уведенная картина зацепила Елизавету Семыкину. Решила перенести ее на холст.

Елизавета Семыкина:

— Я поменяла оттенок дороги. Мне показалось, что так будет лучше смотреться. Но это чисто художественный взгляд.

Над пейзажем художница работала почти неделю. Дописывала уже дома, в Курске. В прошлом году Елизавета выиграла грант Союза художников России. Победа — поездка в любой город России — для личного пленэра. Так оказалась с мольбертом на родине мамы, в Вологодской области. 10 дней творчества.

Елизавета Семыкина:

— Корни там присутствуют на Севере. И осветить, показать важность сохранения традиций культурных, красоту природы народов Севера.

Красоты Русского Севера Елизавета изобразила в жанре неоэкспрессионизма. Этот вид живописи появился в начале 80-х годов прошлого века. В основе — эмоциональность и хаос.

Елизавета Семыкина:

— Вы можете видеть это на этюдах живописных. Мастихином выложены крупные широкие мазки, а также маленькие, мелкие отчерки. То есть, я использую кисть широкую, мастихин и мелкие кисти для создания этого впечатления.

В соседнем зале графика. Центральная композиция — «Летний день». Её Елизавета выполнила Углем и мелом на крафтовой бумаге.

— А чем вам вообще нравится графика?

— Во-первых, это быстро. Можно запечатлеть какие-то свои задумки. И для художника очень важно, чтобы зафиксировать замысел. Потому что он может быть мимолетным.

Мимолетными были и годы в университете. Елизавета Семыкина совсем недавно получила диплом. Подарок к выпускному — персональная выставка. К слову, уже третья в жизни художницы.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!