В Курске прошёл спортивный турнир «Стальной характер»

В Курске прошёл спортивный турнир «Стальной характер»
Скорость, точность, хладнокровие. Именно этими качествами обладают участники соревнований «Стальной характер». Турнир по практической стрельбе собрал в Курске сильнейших спортсменов из нашей и Псковской областей. Кто победил? — узнала Александра Филонова.

Только в яблочко. Пожелание перед началом соревнований и хозяевам, и гостям. Стальной характер предстоит показать ветеранам нескольких поколений. Большая часть — участники спецоперации, получившие ранения при выполнении боевых задач. Спорт помогает восстановиться. Основные соперники курян — псковичи.

Наталья Жигалова, министр физической культуры и спорта Курской области:

— В Псковской области это направление давно развивается. Конечно, они тренируются уже много лет. Мы только на старте этого всего. Нам будет посложнее, но вы знаете, новичкам иногда везет. Поэтому я надеюсь, что сегодня фарт будет на нашей стороне.

Стреляют из пневматического пистолета, магазин заправляют сжиженным газом — он создает давление, необходимое для выброса пули при выстреле. Даже опытным военным потребовалась не одна тренировка, чтобы приспособиться к спортивной стрельбе.

Владимир Самсонов, участник соревнований команды «Афган»:

— Пистолет легенький, отдачи нет. Единственное, он газовый, как говорят, замерзает. Обычно оружие нагревается, а тут замерзает. Тут совсем другая стрельба, ну будем пробовать. Для нас этот вид спорта неизвестный, мы впервые принимаем участие.

В нашем регионе «Стальной характер» проводится во второй раз.

Александра Филонова:

— В программе — 5 упражнений. Все они стреляются из одной позиции, но каждое из них по-своему сложное. Задача — не просто попасть в цель, а сделать это максимально быстро, четко и безопасно.

У каждого стрелка — 3 попытки. В зачет идут два лучших результата. На меткость и скорость. Михаил Каратыш из Пскова. В марте 24-го получил тяжелое пулевое ранение, левая рука почти не работает. Но это не мешает ветерану СВО заниматься легкой атлетикой и практической стрельбой.

Михаил Каратыш, участник соревнований команды из Пскова:

— Хочется, чтобы на нашем примере тоже ребята видели, что в принципе возможности есть, и главное было бы желание. Главное сделать этот первый шаг. А никто за нас этот первый шаг не сделает.

К медалям уверенно шагнули и куряне, и псковичи. Призовые места завоевали спортсмены обеих команд. Золота — достоин каждый.

Евгений Балан, председатель Федерации практической стрельбы в Курской области:

— Наши ребята, которые в свое время пришли защищать Родину, и они уже победители.

Стойкие и решительные — со стальным характером.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!