Россияне смогут платить по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах

Россияне смогут платить по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У россиян появилась возможность расплачиваться по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах, эти страны добавлены к перечню действующих направлений сервиса. Ранее такая возможность появилась во Вьетнаме, Китае и Таиланде. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков на ВЭФ.

В Индонезии платежи проходят через национальный стандарт QRIS, который принимают более 40 млн торговых точек по всей стране. На Филиппинах оплата доступна через локальные платёжные системы, покрывающие широкую сеть магазинов, ресторанов и сервисов. Оплата происходит через банковское приложение: после сканирования QR-кода сумма списывается в рублях, конвертация в местную валюту идёт по курсу банка.

«Мы не просто расширяем географию платёжного сервиса – мы строим для клиентов бесшовный цифровой путь, где бы они ни находились. Мы продолжим добавлять новые страны, чтобы путешественники могли использовать привычные способы оплаты за границей», – отметил Георгий Горшков.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!