Кур, индеек, уток и гусей курянам нужно поставить на учёт

Кур, индеек, уток и гусей курянам нужно поставить на учёт
Россельхознадзор такого не ожидал. Сотрудники ведомства обращаются к россиянам: не приносите нам кур! К просьбе присоединяются работники Многофункциональных центров — их также накрыл «Пернатый бум».

Домашних птиц понесли в офисы после публикаций об обязательной регистрации. Разъясняем, такой указ действительно существует, но всё устроено гораздо проще, чем кажется.

Кур, индеек, уток и гусей до 1 сентября должны были поставить на учёт владельцы подсобных хозяйств, где число пернатых — от десяти.

Если клювов меньше — есть время до 29-го года. Мера направлена на борьбу с болезнями — так изготовят нужное количество вакцин.

Отметим, что регистрация и правда носит обязательный характер.

Мария Пастернак, старший государственный инспектор курского межрайонного отдела Россельхознадзора по Орловской и Курской областям:

— Никого никуда нести не надо. Все знают, кто такие ветврачи, кто держит животных. Их регистрируют ветврачи. Нужно обратиться в ветеринарную службу по месту проживания. И они будут носить данные. Они не индивидуально маркируются. Групповым способом. Это дается табличка, сколько у вас есть. Если у вас 20 голов, на 20 голов, будет официальный номер на эти 20 голов. Если вы ее продаете, то помечается, что убыла на продажу. И при поступлении в течение 7 дней вы тоже должны известить о том, у вас есть поголовье.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!