62-ой театральный сезон Курского ТЮЗа «Ровесник» открыл спектакль «Волшебник изумрудного города»

62-ой театральный сезон Курского ТЮЗа «Ровесник» открыл спектакль «Волшебник изумрудного города»
Премьеру увидела и Валерия Кузьмина.

Взрослые и дети ожидают в фойе театра. Через считанные минуты начнется спектакль. На сцене не адаптация. Оригинальный сюжет сохранили. Девочка Элли попадает в сказочную страну. Чтобы выбраться, она должна исполнить заветные желания трех друзей. В атмосферу сказки погружают интересные костюмы, яркий грим и масштабные декорации.

Наталья Ширяева, режиссер:

— Мы на сцене создаем ветер с помощью технологий. У нас есть так же волшебные ворота, где у нас светящиеся глаза Гудвина.

Роман Свешников, директор ТЮЗа:

— Чтобы создать эту иллюзию сказки, иллюзию волшебства нужно много технических возможностей. Потому что дети у нас сейчас продвинутые, их очень сложно чем-то удивить.

Технические новинки и спец эффекты не заменят живой игры на сцене. Они лишь помогают артистам. За яркой постановкой стоят долгие репетиции, бессонные ночи с текстом в руках. Большую часть своего времени актеры проводят вовсе не на сцене.

Валерия Кузьмина:

— Самое сердце театра — за кулисами. Зрителям остается только догадываться, что происходит по ту сторону сцены. У артистов есть традиция. Перед выступлением они становятся в круг и сжимают руки друг другу по очереди. Называют это искоркой добра.

В гримерке царят суматоха и творческий беспорядок. Актеры повторяют реплики, поправляют грим, прическу. Екатерина Скрынникова сегодня примерит образ Элли. Чтобы играть на сцене — прошла два тура, обучалась в студии. И наконец — роль главной героини.

Екатерина Скрынникова, актриса:

— Мне очень нравится, она очень вдохновляет. И сама по себе роль очень интересная.

— А что ты видишь общего между собой и героиней?

— Артистичность, веселье.

Элли отправляется в сказочное путешествие. А когда оно завершится, публика покинет зал и унесет с собой хорошее настроение и мысли о вечных ценностях.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!