Макар Артемов, корреспондент:
— Что, если создать такой арт-проект, в котором каждый сможет найти себя? Мозаика на октябрьской улице Железногорска расцвела благодаря видению художников из разных уголков России и усилиям сотен жителей города. Всё, чтобы показать железногорцам такую уютную жизнь в окнах.
Пятнадцать историй — из цветной смальты. В основе эскизов — реальные фотографии. «Жизнь в окнах» — проект художниц Дарьи Назаровой и Анжелики Чаленко. Его главный принцип — соучастие. Тысячи фрагментов выложены руками железногоцев.
Дарья Назарова, художник:
— Нам было важно, чтобы не просто чтобы художники приехали, что-то красивое сделали и уехали. Когда человек знает, что он приложил к этому руку, он будет к этому бережно относиться, будет этим гордиться. Он будет понимать, что он меняет город.
Инна Кулинченко — ведущий библиотекарь. Пришла полюбоваться «окошками» — и результатом труда. Своего — и дочери. Вместе воплотили портрет собачки.
Мозаичный дом — и его жители — часть «Квартала перемен». Фестиваль преобразил город горняков. Но на этом чудеса не заканчиваются.
Макар Артемов, корреспондент:
— Пять из пятнадцати маленьких историй, во всех смыслах собранных горожанами, оживут в рамках художественного фестиваля. Познакомиться с анимированными окошками можно будет по кьюар-кодам рядом с мозаиками. Наши зрители могут посмотреть на них уже сейчас.
«Девочка в красном» выводит кистью девиз художников — «искусство меняет города». Бабушка — машет внучке и всем прохожим. А «железногорская мадонна» улыбается близким из окна роддома. Эта мозаика особенно значима для Анжелики Чаленко. Свою дочь Татьяну она называет «Дитя квартала перемен».
Анжелика Чаленко, художник:
— Буду ходить с ней по улицам города, в котором будем расти вместе с ней. И показывать ей места, которые благодаря жителям города и отчасти благодаря мне поменялись.
И это только часть масштабного замысла. Скоро «Перемены» Железногорска выйдут за пределы исторического квартала.


