«Ноги на ширине плеч поставили, и мы поднимаем и опускаем в присяде. Присяд главное делать с ровной спинкой — попу отводим назад, это можем говорить в кадре? Не знаю».
Присяд с кабачками — разминка от спортсменок Полянского сельского дома культуры. Девчонки активные и как положено деревенским — хорошие хозяйки. А у хорошей хозяйки всему найдется применение. Поднимаем овощи — качаем ягодки.
— Ну, вы выбрали самый сложный снаряд, Елена. Посмотрим, как это сделать правильно.
— Присаживаемся ииии ....я знаю.
— Вот так и с прямой спиной. А ножки мы должны поставить пошире — мы поднимаем с коленями 90 градусов... Вот прямая спинка и подкачали наши ягодичные.
Тыква — крупная и грубая — это фактически тяжелая атлетика. А вот картофель — мелкий и хитрый. Коварные клубни явно в сговоре с мануальщиками, которые ждут наплыва клиентов после уборочной.
— А ну-ка, покажите, как вы привыкли копать картошку. Мне нужно посмотреть на правильность выполнения работы.
— Заметили, да? Александра сгорбилась, скрутилась и старалась толкать картошечку, и когда она ее поднимала, она это делала на прямых ногах. Это большое заблуждение. И большая ошибка, это потом наша поясничка нам припомнит.
Поэтому копаем с прямой спиной и на полусогнутых ногах. А как собираем? Конечно в традиционной позе заглавной буквы огородного алфавита — Зю.
«Становлю ведро. И вот так, и вот так. А потом ооох вот так — и никак».
В корне неверно. Перед картофелем — только на колени.
«Вот такой незатейливый предмет. Еще меньше нагрузки будет, если мы колени установим на него и будем собирать картошку».
В битве за урожай и здоровую спину не грех вооружиться и наколенниками — уверяет фитнес—инструктор Татьяна Каменева. Она же требует, чтобы мы не набивали ведро с горкой — берегли мышцы пресса и обязательно делали передышки.
— Сколько минут должен быть перерыв?
— Хотя бы минут 10. Девчата, перерыв!
Оставим ненадолго грядки и идем в яблоневый сад — тренировать ноги.
Татьяна Каменева, фитнес-инструктор Полянского СДК:
— Мы можем одновременно и тянуться вверх, и приподниматься на носочки, тем самым мы будем подкачивать наши икроножные мышцы.
Для упражнений на растяжку вполне подойдут пни и чурбачки, которые наверняка найдутся на дачных участках. Сбор урожая идет по красоте.
Александра Филонова:
— И если кто-то скажет, что настоящий дачник должен работать без остановки — смело отвечайте: настоящий дачник планирует и осень, и весну, и вообще все сезоны — без боли в спине.
Девчонки из курского района — помнят свое детство в 90-х на 15 сотках, которые кормили всю семью — свою, а подчас и соседскую — картошкой и гарбузами. Тогда было не до фитнеса. Но это огородное время они вспоминают с особой теплотой.
— Я деревенская, я деревенская...
— Ты не смотри вокруг, ты погляди сюда.... И спеть смогу, и сплясать смогу...


