В областном центре появится народная мозаика — её создают куряне

В областном центре появится народная мозаика — её создают куряне
К ее созданию приложили руки, в прямом смысле, сами жители города. О проекте курских журналистов расскажет Татьяна Савенкова.

Фрагмент за фрагментом аккуратно выкладывают на стол. Постепенно вырисовывается узор. Из мелких деталей в мастерской создают панно по зарисовке Александра Дейнеки к книге «Электромонтер.» Это грантовый проект курских журналистов. Началось все со статьи об истории мозаики в нашем регионе. На этом решили не останавливаться.  

Анна Коршунова, журналист, руководитель проекта архитектурной мозаики «Сохраняя наследие»:

— Наш проект поддержал президентский фонд культурных инициатив и так появилась возможность создать каталог и создать новую мозаику городскую. Это будет первая мозаика за последние 30 лет. Потому что последние мозаики были созданы в начале 90-х.

Во многих регионах страны мозаику включают в реестр объектов культурного наследия. Захотелось привлечь внимание к работам на курских улицах, делятся коллеги.

Татьяна Кривенда, журналист:

— Может быть, и наши мозаики войдут в историю, как объекты, которые нужно охранять. к сожалению, они быстро разрушаются:

Авторы проекта решили собрать народное панно. Кинули клич в соцсетях. И куряне потянулись. Целыми семьями. Руководит они художник-мозаичист из Железногорска Дарья Назарова.

Дарья Назарова, художник-мозаичист г.Железногорск:

— Это на самом деле не простой вид деятельности. Потому что, казалось бы. ну, что мы там, просто собираем из фрагментов какое-то единое целое, но тут есть свои закономерности и свои законы, ньюансы, которые нужно соблюдать. Во-первых, я учу людей обращаться с таким инструментом как кусачки.                          

Они нужны, чтобы менять форму деталей. Из квадратной, в треугольную, например. Но, прежде чем использовать инструмент, мастер готовит основу мозаики. Эскиз покрывает пленкой и армированной сеткой. И только затем — клей. Пока он не застыл нужно выложить элементы — модули. Их располагают по строчкам в рисунке. Каждая называется адаманти, в переводе с итальянского — «геометрия движения».

Татьяна Савенкова, корреспондент:

— Мы тоже решили прикоснуться к истории прекрасной мозаики и вложить частичку своего труда. Кстати, эти кусочки смальты называют красивым словом тэссера. И вкладываются аккуратно пинцетом вот так.  

Только за 2 дня в создании мозаики приняли участие около 70 человек. Студентка худграфа Вероника Плетнева проводит в мастерской по 5-6 часов. МозаИчной техникой она хорошо владеет.

Вероника Плетнева, студентка:

— Очень интересно, конечно, потому что Дейнека — это наш график, живописец, монументалист. Это очень -очень круто! И интересно работать именно с его эскизом.                        

Работа близится к завершению. И совсем скоро «Электромонтер» с картины Дейнеки перевоплотится. Мозаику планируют разместить на одном из зданий Курска. Каком — авторы пока держат в секрете. И уверяют, это только начало. Будут и другие яркие панно.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!