В День повара корреспондент «Вестей Курск» пообщалась с теми, кто закручивает по-курски

В День повара корреспондент «Вестей Курск» пообщалась с теми, кто закручивает по-курски
Ещё один курский бренд и сразу несколько вечных вопросов: свинина или курица, лаваш или пита, шаверма или шаурма? В День повара Анжелика Гурова пообщалась с теми, кто закручивает по-курски. Более того, они учат школьников. Смотрите наш вкусный репортаж.

Что вкуснее «шаурма» или «шаверма»? Этот надуманный спор с начала девяностых занимает жителей разных городов. Знатоки остаются над схваткой и называют популярный перекус дёнер-кебабом. В Курске над этим долго не думали. Всё внимание — рецепту.

Анжелика Гурова:

— Шаурму «по-курски» характеризуют её ингредиенты. Всё можно найти в огородах, в деревнях у бабушек или на рынке. Овощи — капуста, морковь, помидор, огурец и курица.

Птица или мясо — ключевой продукт. Добавки, что называется, по вкусу. Сыр, яйца, зелень и даже крупы. От «перекуса на бегу» не отказываются и сторонники правильного питания. Нужно всего-то заменить калорийную свинину на курятину.

Елена Оганян, преподаватель колледжа коммерции, технологии и сервиса:

— И использовать вместо майонеза привычного нам либо греческий йогурт, либо сметану, которую можно купить на рынках.

Пикантности добавят специи. С ними диетическое блюдо не уступает привычному. Об этом хорошо знают курские школьники.

Полина Башкатова, ученица школы №3 г. Курска:

— Сложила все ингредиенты и несу её поджарить. Я бы приготовила себе, когда захотела чего-то вкусного или солёного.

Студенты — будущие повара — выступили в роли наставников. Рецептом не ограничились — перенесли ребят в 19 век. Дёнер-кебаб появился в Османской империи — на территории современной Турции. Тогда мучную лепёшку использовали вместо тарелки. Спустя столетие уличная еда получила мировую известность, и на стыке веков — добралась до страны Советов.

Анатолий Харитоненко, студент колледжа коммерции, технологии и сервиса:

— В 89 она появилась в Москве в первый раз — её назвали именно шаурмой. А в Питере её называют шаверма. Она появилась впервые в 91 году.

Сейчас фирменный рецепт знаком многим домохозяйкам. Ингредиенты с грядок часто вкуснее ресторанных закупок. В колледже верят, «шаурма по-курски» соединила в себе вкус и пользу.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!