Катер инспекторов регулярно курсирует по курским водоёмам в поисках нарушителей

Катер инспекторов регулярно курсирует по курским водоёмам в поисках нарушителей
«Ох, рано плывёт охрана». Так думаю курские браконьеры. Сотрудники рыбнадзора — на страже. С 1 октября запрещена ловля на зимовальных ямах. Катер инспекторов регулярно курсирует по курским водоёмам в поисках нарушителей.

Макар Артемов, корреспондент:
— Курские реки ещё не скованы льдом, но для подводных обитателей зима — уже наступила. Рыба прячется в зимовальных ямах — глубоких участках дна без течения, чтобы набраться сил к весне. Настоящий подарок для незаконных рыбаков. На страже курских рек — инспекторы рыбоохраны.


Инспекторы шутят: все виды речных рыб, что ученые успели открыть, можно поймать в Сейме. Браконьеры — народ избирательный. Их предпочтения — щука, окунь и судак. Чтобы поживиться, в ход пускают всё: от спиннинга до сетей и ловушек. Последняя пара — вне закона.

Виктор Егельский:
— Орудия лова подлежат конфискации и дело передаётся на рассмотрение в суд. И судьбу этих изъятых орудий решает уже... Решается в судебном порядке. Как правило они подлежат утилизации.


С наступлением холодов — внимание к зимовальным ямам. Рыбные косяки залегают на дне речном и устраивают себе долгие каникулы: берегут силы для нереста. Из песчаной берлоги выбираются только на перекус. Инспекторы регулярно проверяют места «рыбной спячки». К сожалению, нарушителей тоже встречают — регулярно.
За улов — штраф от двух до пяти тысяч рублей. А вот применение запрещенных орудий могут классифицировать как уголовное преступление. Пока на воде — тихо. На причалах и пляжах — никого. Возможно, в сердца браконьеров вселяет страх гул нашего мотора.

Макар Артемов, корреспондент:
— Некоторые нарушители упрощают себе жизнь и увеличивают меру наказания, незаконно рыбача на катерах. И пусть погони на воде — редкость, уйти от ласточки инспекторов Рыбоохраны ещё никому не удавалось.


В этот раз, к счастью, обошлось без погони.  

— Сегодня нарушителей нету, потому что погодные условия не очень позволяют. Не так просто сюда проехать, поэтому, людей, как мы видим, нету. Рыбе сегодня везёт.

Одним везением курской рыбе, к сожалению, не обойтись. До весны за ней будут присматривать друзья с суши. Леща браконьеры, может и не получат, но и сухими из воды — точно не выйдут.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!