В Курске прошла первая тренировка по волейболу сидя

В Курске прошла первая тренировка по волейболу сидя
Участниками стали подопечные Фонда Защитников Отечества. Адаптивных видов спорта в регионе становится больше — убедился Станислав Цилинко. И попробовал поиграть — в непривычной позе.

Станислав Цилинко, корреспондент:

— Волейбол сидя — паралимпийский вид спорта. Абсолютно новый для нашего региона. На первую тренировку пришло немного участников, но в планах расширение и создание полноценной секции.

А пока пробная тренировка. В игре — ветераны СВО. Уже по первым ударам можно судить — в классический волейбол в школе играли. Передвигаться по площадке пока непросто. Но все придет — с опытом.

Тренировка проходит в спортшколе имени Солодухина. С организацией помогают коллеги - из школы адаптивных видов спорта.

Руслан Бабанин, директор спортивной школы адаптивных видов спорта:

— Сегодня, к сожалению, не все смогли посетить тренировку, а так ребят в разы больше. В фонде защитников Отечества я думаю там наберётся желающих и на две, и на три команды наберём.

 Дмитрий Сергеев уже вошел в состав одной из сборных. Делится впечатлениями.

Дмитрий Сергеев, участник СВО:

— Волейбол сидя — это необычно. Потому что в школе то играли в классический, а сейчас приходится много движений делать. Энергозатратный спорт, эмоциональный.

Реабилитация, переобучение, трудоустройство. Для адаптации ветеранов спецоперации созданы разные условия. Спорт помогает самореализоваться парням с боевым характером.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!