— Че там?
— FPV.
Большесолдатский район до сих пор остается под прицелом противника. Мишенью для ВСУ становятся гражданские автомобили, соцобъекты, дома мирных жителей. Опасность есть всегда. Но уже 17 смен проводят в курском приграничье волонтеры. Для «Курского рубежа» - это вторая командировка. Ребята трудятся на поврежденных объектах.
Александра Филонова:
— Этот частный дом в селе Большое Солдатское пострадал от атаки гексакоптера ВСУ в октябре 24-го года. От здания почти не осталось живого места. Оно выгорело полностью. Уцелели лишь несущие конструкции.
Бригада небольшая — 4 человека. Но надежная. Помогать жителям приграничья приезжают из разных уголков страны. Юрий Хон — тренер по греко-римской борьбе - из Ишима, Тюменская область.
Юрий Хон, волонтер:
— Задача — вот разобрать верхний этаж, вот эту всю металлоконструкцию, распилить, скинуть, сложить все аккуратно. Придет потом манипулятор. Будет вывозить и мусор, и так далее. Курская область выстояла Курскую битву. Я думаю, всё будет нормально. Со всей Россией соберемся и поможем потихонечку.
Есть девочки в нашей столице — в сгоревшую избу... вошли. Анастасия Чернышова в составе гуманитарной миссии с 23-го года. За плечами волонтера — Луганская и Донецкая Народные Республики. Теперь трудится в курском приграничье.
Анастасия Чернышова, волонтер:
— Во Льговском районе мы отремонтировали крышу школы, также утепляли окна в администрации района. Я приехала сюда потому что меня тянет сюда зов сердца.
Диме Сизову 18 лет. Его друзья отправились на фронт. Захотел помочь товарищам - быстрее победить врага.
Дмитрий Сизов, волонтер:
— Когда мои родители узнали, что я уеду в приграничье. Отговаривали, но я все равно поехал. Потому что я тут нужен.
В работе лагеря «Курский рубеж» приняли участие почти 500 человек. Добровольцы восстановили порядка 100 домов, вывезли свыше 900 тонн отходов.
Светлана Дорохова и.о. главы Большесолдатского сельсовета:
— Из полутора тысяч домов, которые у нас находятся в селе, около 200 пострадало.
— Сегодня практически всё население уже обеспечено сертификатами, — говорит глава сельсовета. Но даже получив новое жилье вдали от малой родины, большинство мечтает вернуться. И волонтеры уверены: это исполнится. Только не под писк дрон-детекторов, а под трели соловья.




