Профессиональный праздник - на рабочем месте. Суджа. Школа — интернат. Сюда боевики ВСУ свозили мирных жителей. Использовали их как живой щит.
Елизавета Букреева, корреспондент:
— В этой комнате, судя по всему, и находили люди, потому что расставлены кровати.
Это подвальное помещение. Полки, предназначенные для хранения вещей и продуктов — место ночлега для тех, кто оказался в заложниках у неонацистов.
Неподалеку от комнаты — очередное доказательство бесчеловечности Киевского режима. Место, куда ВСУ целенаправленно нанесли ракетный удар. Под завалами до сих пор остаются тела погибших.
Александр Глухарев, сотрудник военных следственных органов СК России:
— Для того, чтобы их оттуда вытащить необходимо привлечь технику для этого, чтобы разобрать завалы, но пока это не безопасно.
Продолжая атаки на приграничье — боевики пытаются замести следы. Каждое здание — безмолвный, но говорящий, свидетель.
Разрушенные и разграбленные дома, магазины, храмы. Пострадала и местная школа.
Елизавета Букреева, корреспондент:
— Боевики ВСУ использовали её в качестве такого укрытия, по которому не будут бить российские военные. Все пары, стулья, все вынесено в коридор, что любопытно: вот сейчас я иду по абсолютно расчищенному полу. Это значит, что сюда приезжают, убирают и постепенно стараются всё-таки ликвидировать последствия вторжения боевиков.
Город жил в оккупации около двухсот дней. Суджа для ВСУ была крупным логистическим центром. Удерживать ее было стратегически важно.
Александр Глухарев, сотрудник военных следственных органов СК России:
— Мы осматриваем последствия их нахождения на территории Курской области. Разрушения, которые причинены в населенных пунктах, в связи с их действиями, незаконными, террористическими.
Специалисты эксгумируют тела тех, кто не пережил оккупацию. Вторжение ВСУ унесло жизни более 330 человек. Общаются с выжившими — очевидцами зверств.
Марианна Седова:
— Был комендантский час. Мы не могли выйти. Три часа - всё, потом выходить было нельзя, могли просто тебя пристрелить и всё. Понимаете?
Материалы уголовных дел о преступлениях украинских формирований — постоянно пополняются.
Предположительный ущерб, нанесенный региону, оценивается сотнями миллиардов рублей. Сотрудники следственного комитета трудятся, чтобы все причастные понесли наказание.


