Галина Заика, председатель комиссии по общественному наблюдению за ходом голосования:
— Приоритетная задача сформировать корпус наблюдателей, дополнить его. И обучение. Мы понимаем, что избирательный процесс на месте не стоит. Он меняется. Он обновляется.
Напомним, осенью куряне будут избирать депутатов Государственной Думы и новый состав регионального парламента. Сказать свое «да» кандидатам, жители области смогут в один из трех дней голосования — 18-го, 19-го или 20-го сентября. Во все даты на каждом участке кроме наблюдателей от политических партий, будут присутствовать общественники. Их корпус работает с 2018-го года.
Евгений Черкашин, председатель областной избирательной комиссии:
— 58 процентов по нашим данным на двух прошлых кампаниях общественные наблюдатели, составляли пул все наблюдателей. Мы знаем, что отбираются люди, которые имеют авторитет, чтобы на участке быть гарантом законности.


