Накануне куряне отметили День флага Российской Федерации

Накануне куряне отметили День флага Российской Федерации
22-го августа мы отметили День флага Россиской Федерации. Флаг, Герб и Гимн — это атрибуты большой страны. О том, как в Курске отметили праздник — в нашем сюжете.

Триколор в этот день — в руках и в небе. Символ единства и силы нашей державы. Праздник — на мемориале «Курская битва»... И на Полугоре.

Своими корнями российский флаг уходит в 12 век — тогда согласно «Повести временных лет», князь Владимир Мономах привез с собой из Византии золотую шёлковую материю как символ христианства и государственности. Свой нынешний вид триколор принял в 1705 году — император Петр I подписал указ и обязал торговые суда ходить под флагом конкретных цветов. Белый символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы. Историю знают родители — волонтеры центра помощи военнослужащим «От сердца к сердцу». И на понятном языке передают ее совсем еще маленьким гражданам.

Эту силу большая семья центра помощи доказывает каждый день. Добровольцы помогают увековечить имена бойцов, павших за Отечество. Руководитель Евгения Ковалева создала объединение в память о своем младшем брате — он ушел добровольцем в зону специальной военной операции. И отдал жизнь за Родину. В Луганской народной Республике.

Евгения Ковалева, руководитель центра помощи «От сердца к сердцу»:

— Я всегда говорю, что его война закончилась, а моя продолжается. И мы будем биться до конца, пока не победим. И помогать тоже будем до тех пор, пока наша помощь будет необходима.

В центре Курска — праздничный концерт. Здесь же горожане могли познакомиться с проектами курских медиков — областной перинатальный центр рассказывал молодым семьям о школе мам и пап. Но главное событие — открытие новой зоны — Аллеи флагов.

Евгений Лобов, заместитель губернатора Курской области:

— Уверен, что это войдет в историю. Потому что у нас в центре города будут сосредоточены все флаги муниципалитетов Курской области. Наши флаги малой Родины, где мы родились и выросли, обрели семью, получили образование, и дальше продолжаем трудиться.

Как трудились и наши предки. Флаги — это живая история, отражение связи поколений и вера в завтрашний день.

Анжелика Гурова, корреспондент:

— Открытие аллеи флагов в государственный праздник очень символично. Теперь на Полугоре развиваются флаги нашего приграничья, всех муниципалитетов Курской области — и демонстрируют: наш народ — един, даже когда сталкивается с любыми преградами.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!