«Проводим техническое обслуживаение газовых приборов».
Галина Свирская приглашает в кухню. Ситуация ясна уже на входе.
«Здесь я живу 13 лет, а хозяева покупали еще 40 лет назад».
Духовка досталась от прежних жильцов. Срок эксплуатации вышел 30 лет назад. До сих пор работает, радуется хозяйка. Готовить можно, а значит и менять не нужно. Специалисты открыли глаза на проблему.
«Глянь, а вся ржавая. Боже мой».
Галина Свирская, хозяйка квартиры:
«Пора уж, наверное, хоть и дорого, но придется менять».
Аварийное состояние техники, трещины в газовых трубах, перебои в вентиляции — всё это может привести к трагедии. Сотрудники МЧС напоминают: плиты нельзя оставлять без присмотра. А подозрения на утечку газа должны пробуждать особую бдительность.
«В первую очередь помните всегда, что ни в коем случае нельзя ничего включать и выключать, потому что может быть искра и следовательно. Это в первую очередь надо знать. Потом выключаете кран на газовой трубе и вызываете аварийно-газовую службу по номеру 104».
Неисправное оборудование в этом году стало причиной 7 пожаров. Именно поэтому к проблеме серьёзный подход.
Анастасия Коваленко:
«Плановый технический осмотр ежегодно должен проходить в каждой квартире. Сотрудники газовой службы проводят их каждый день. Если на подъезде появилось такое объявление, значит, дом следующий на проверку».




