Будущие артисты курского колледжа культуры дали отчетный концерт

Будущие артисты курского колледжа культуры дали отчетный концерт
«Кто мы» — творческий ответ на философский вопрос у студентов колледжа культуры. Будущие артисты дали отчетный концерт.

— Отчетный концерт студентов — это ежегодная традиция с лучшими номерами для курян выступают актеры, танцоры, певцы, фольклорные ансамбли. Тематикой концерта в этом году стала культура нашей страны.

Русское народное исполняют под курский аккомпанемент. Кугиклы, ложки, трещетки. Балалайки — маленькие и большие. «Ударник» солирует на косе.

Из сельскохозяйственного в оркестровый инструмент превращали в черноземье. Ударами по лезвию деревенские музыканты имитировали колокольный перезвон. Звучит такой в знаменитом «Тимоне». Под суджанские напевы артисты выстраиваются в карагод.

«Иногда наши песни никто не понимает из-за того, что мы на диалекте поем. И плыла, плыла лодочка, то есть вот-вот этот как раз курский диалект, плыла лодочка. Но у нас, вы понимаете, из-за того, что мы добавляем всякие мелизмы, распевы из-за этого слово становится длиннее и непонятнее».

Курский диалект сменяет язык тела — театр пластики представляет тканевое шоу. Трюки с гимнастическими лентами, воздушными полотнами - на сцене волнуется море. На «берегу» Ассоль. Ждет корабль с алыми парусами. Чтобы воссоздать сцену, танцоры около полугода разучивали воздушные поддержки.

«Меня могут просто взять поставить на плечо, поднять руками просто в воздух. Очень много тренируемся для того, чтобы на сцене это получалось все потрясающе и безошибочно».

Вместе со студентами тренируются и школьники. Юные артисты занимаются в детских студиях при колледже. Еще немного, и уже они будут давать отчетный концерт.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!